Выступление на фестивале «Кино без барьеров»

Выступление на фестивале Кино без барьеров

24 и 25 ноября на киностудии «ОРК» МТД «Радуга» принял участие в качестве приглашенного артиста в фестивале «Кино без барьеров», который впервые проходил в Санкт-Петербурге – уникальный для нашей страны фестиваль фильмов, которые не просто затрагивают проблемы или успехи людей с инвалидностью, а показывают реальные истории преодолений барьеров внутри и вокруг нас. За 15 лет существования кинофестиваля 700 фильмов из 55 стран увидело более 20 000 зрителей. Председателями жюри в разные годы были Владимир Меньшов, Александр Митта, Александр Велединский, Андрей Эшпай и другие именитые режиссеры.

Фестиваль проводится раз в два года в Москве, а затем в течение года в других регионах России проходят показы «Эхо кинофестиваля». В ноябре прошлого года в Москве состоялся уже VIII «Кино без барьеров». А в 2017 года его фильмы увидели жители более чем 20 городов России: Братск, Киров, Мурманск, Ростов-на-Дону, Ставрополь и др. И сейчас, благодаря поддержке Благотворительного фонда «Система» и Объединенным русским киностудиям (входят в состав АФК «Система»), региональные показы завершились в культурной столице России – Санкт-Петербурге, под эгидой Санкт-Петербургского Международного культурного форума.

Зрители северной столицы увидели серьезные и смешные, трогательные и поучительные, вдохновляющие и даже спорные киноистории людей с инвалидностью из Великобритании, Франции, Ирландии, Германии, России и других стран мира. В течение двух дней зрителей ждала насыщенная программа: 19 лучших картин о людях с инвалидностью (в том числе победители VIII Кинофестиваля «Кино без барьеров» «День Патрика» (Ирландия), «На уровне глаз» (Германия), «Мое дикое сердце» (Великобритания), популярный «1+1» (Франция), недавно вышедший в широкий прокат «Ананас» (Россия) и др.), обсуждения картин с актерами и режиссерами, выступления почетных гостей кинофестиваля (представителей властей города Санкт-Петербурга, героев представленных на кинофестивале фильмов), круглые столы «Люди с инвалидностью – в медиаиндустрии, кино и театре» и «Аутизм», торжественная церемония Закрытия Кинофестиваля и концертная программа.
В концертной программе и в Церемонии Закрытия выступал и наш Театр. Ребята вместе с Мариной Анатольевной исполнили свои лучшие произведения, и стоит отметить, что одновременно с их вокальным исполнением группа специальных людей-сурдопереводчиков доводила смысл песен для людей с ограниченными возможностями с помощью языка жестов.

Специальными гостями кинофестиваля стали режиссеры и исполнители главных ролей фильмов-участников: режиссеры Рей Джейкобс («Бастион»), Сара Мун Хавес («Комплекс кенгуру»), актер Ричард Хайнц («День Джеда»), актриса Анита Холлендер, танцор Крис Фонсека – герой картины («Крис Фонсека, уличный танцор»), режиссер Александр Велединский, режиссер Андрей Эшпай, телеведущая Евгения Воскобойникова и другие.

А для юных зрителей кинофестиваля была представлена детская программа, цель которой – познакомить ребят с особенностями людей с инвалидностью, показать разные стороны их жизни и в итоге сформировать у детей положительное отношение к тем, кто на первый взгляд отличается от них. Ребят ждали документальные, художественные и мультипликационные фильмы и их обсуждения, концертная программа, мастер-классы.

«Задача кино – задеть человека. – считает директор РООИ «Перспектива» Денис Роза. – Мне бы хотелось, чтобы наши фильмы задели зрителей за живое и изменили их, сломав навязанные им стереотипы в отношении людей с инвалидностью. Думаю, этот процесс запущен: если на первых фестивалях к нам приходили в основном зрители, которых тема инвалидности касалась лично, то теперь аудитория кинофестиваля очень разная».

Кино без барьеров 2017. Благодарность Марине Ланда

Кино без барьеров 2017. Благодарность Сергею Васильеву

В репортаже телеканала «Санкт-Петербург» есть кусочек выступления нашего театра.