Сергей Некрасов

Директор музея А.С.Пушкина, друг МТД Марины Ланда

Музыкальный театр детей Марины Ланды — уникальное явление. Вероятно, есть еще коллективы подобного рода, но мне особенно дорог именно этот музыкальный театр. Я помню его рождение, первые спектакли и репетиции. Да-да. Репетиции и занятия с детьми на протяжении многих лет проходили у нас в музее на Мойке, 12, а потому мы всегда считали этот театр своим.

Шли годы. Участники творческого коллектива взрослели и вырастали, покидали столь дорогой им театр детей. На их место приходили другие. Но неизменно присутствовали, работая с представителями нового поколения, их наставники. И, прежде всего, художественный руководитель коллектива Марина Ланда. В ее служении музыкальному театру детей есть неугасимая творческая одержимость и мощная энергия молодости, безукоризненный музыкальный вкус и любовь к своему делу. И это несомненный залог творческого долголетия театра, где каждые несколько лет сменяется состав участников, но всегда присутствует его основатель и художественный руководитель. В этом залог его вечной молодости и творческого успеха, которого мы от души им желаем на долгие годы.

Директор Всероссийского музея А. С. Пушкина, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, доктор культурологи, профессор С. М. Некрасов.