Михаил Черняк

Заслуженный артист РФ, друг МТД Марины Ланда

Начну с Марины Анатольевны (для меня она просто Маша). Очень давно мы с ней знакомы, и конечно, она сыграла огромную роль в моей жизни: помимо того, что она замечательный друг, единомышленник, потрясающий партнер по различным творческим проектам, чудесный музыкант, — она ещё к тому же Учитель. Учитель, открывший для меня множество интереснейших вещей (между прочим, этого я никогда её не говорил!) Когда мы только познакомились и начинали вместе работать, я ведь не так хорошо разбирался в эстраде, в истории советской, российской, русской песни. И вот эту песенную культуру она и открыла для меня. Я научился слышать музыку, чувствовать музыкальную, звуковую «ткань» и очень благодарен ей за это. Я превратился в этакого «звукового» человека, — понимающего, слышащего, чувствующего. И потом, разумеется, использовал это в своих спектаклях (и в тех, что мы сделали вместе с ней, и в тех, которые я делал с другими композиторами). Благодаря ей, я во многом понял, что такое звуковая ткань произведения, спектакля, радиопередачи… А это очень важно, потому что это одно из важнейших средств воздействия на зрителя. И с полным правом могу сказать, что этому я научился от нее.

У нее замечательный вкус и наша совместная работа над «Отдушиной» была настоящим наслаждением — от общения, от познания каких-то новых вещей, от того, что мы совпадаем в области вкуса, душевных ориентиров, ценностей. Не могу сказать, что мы всегда соглашались друг с другом. Были и споры. Но это, безусловно творческое слияние – из сердца в сердце. И воспоминания об этом такие теплые, такие светлые, по-настоящему сердечные… И, конечно, это останется одним из главных событий в моей жизни!

Потом наши творческие пути даже не разошлись, а разветвились, что ли, они, к счастью, постоянно пересекаются и будут пересекаться! Рядом с Машей появился Сергей Васильев.

Мы с ним одной творческой крови и он, конечно, талантливейший, креативнейший человек. И то, что они нашли друг друга, то, что он появился рядом с ней, — здорово! Думаю, признание и настоящая оценка их творческого союза ещё впереди, потому что песни и музыка проекта «Смешарики» — восхитительное явление в нашей анимации, да и вообще в российской музыке для детей…

Они вместе, вдвоем продолжают развивать театр «Радуга».
Считаю, что это огромной значимости проект – для детей, для города и (скажу громкие слова) – для нашей российской культуры. Их ученики выросли, это уже взрослые состоявшиеся люди, но, они во многом состоялись благодаря театру «Радуга», нашли себя, нашли свои ориентиры. И через музыку нашли путь к каким-то человеческим ценностям, которые Маша и Сережа в них закладывали и продолжают закладывать. Я смотрю на этих ребят, которых они делают счастливыми,- всем им будет что вспомнить!..

Мы идём дальше. «Не прекращайте стараний, маэстро!…» — так поётся в одной замечательной песне.
Я люблю их обоих. Да что там люблю — обожаю! Обожаю. Ценю. Уважаю. И — желаю удачи и здоровья, чтобы не опускать руки и продолжать отдавать, тратить себя!
Это талантливые, красивые (и внутренне, и внешне) и очень хорошие люди. Очень хочется, чтобы у них всё было хорошо. И подольше!