Как книги, песни и игры помогают детям выздороветь

Марина Ланда в акции Чтение с увлечением

Петербургская филиал газеты «Комсомольская правда» вместе с партнерами провела 25 марта первую в 2019 году акцию «Чтение с увлечением» в детской городской клинической больнице № 5 имени Филатова. В акции приняла участие Марина Ланда – она прочитала книгу Корнея Чуковского «Мойдодыр», а потом спела маленьким пациентам больницы, организовав импровизированный оркестр из желающих.

Фрагмент из статьи о нас:
Сочиняем и поем

Получив порцию полезной информации, дети сами стали спрашивать, что же мы сегодня будем читать. И очень удивились, когда узнали, что, кроме чтения, они будут… сочинять музыку! Ведь в гости к ним пришла руководитель детского музыкального театра «Радуга», автор Музыкального театра детей, композитор песен к любимым детьми и взрослыми мультфильмам «Смешарики» и «Летающие звери» Марина Ланда.

— Обязательно почитаем, но сначала давайте сочиним пару композиций, — предложила ребятам Марина Ланда. — Вы знаете, как это делать? Очень просто!

Поделив всех присутствующих на группы и дав каждой отдельную команду, что делать (хлопать, топать или подпевать), композитор в считанные минуты организовала настоящий концерт. Может быть, не совсем профессиональный, но очень забавный. А потом с удовольствием ответила на вопросы любителей мультиков. Оказывается, один артист может озвучивать сразу несколько мультяшных героев. А сочинить песню можно за несколько минут, главное, чтобы было вдохновение.

Кстати, рассказ для чтения Марина Ланда выбрала сама. Она специально привезла с собой из дома свою любимую детскую книгу Корнея Чуковского «Мойдодыр». Чтение получилось очень необычным, ведь Марина некоторые отрывки не читала, а пела. Совсем как в старом и любимом многими мультфильме.

После чтения ребята получили красочные комиксы от магазина «Двадцать восьмой». Подарок, что называется, со смыслом: если ребенок не очень любит читать, то яркая красивая увлекательная книга с интересным, но не очень большим текстом его обязательно заинтересует. Многие дети после этого понимают, что чтение — не скучный процесс, а новое приключение.

Статья полностью тут