После присуждения фильму «Легенда о золотом драконе» премии «Икар»

После присуждения фильму » Легенда о золотом драконе» Национальной анимационной премии » Икар»

После фестиваля Икар. Петербуржцы с Москвичами - с маэстро Сергеем Ивановичем Скрипкой и автором фестиваля Сергеем Капковым

После фестиваля Икар. Петербуржцы с Москвичами — с маэстро Сергеем Ивановичем Скрипкой и автором фестиваля Сергеем Капковым.

Композиторы Сергей Васильев, Марина Ланда, режиссер Денис Чернов, звукорежиссер Игорь Яковель

Композиторы Сергей Васильев, Марина Ланда, режиссер Денис Чернов, звукорежиссер Игорь Яковель

В День российской анимации 8 апреля в Москве в третий раз вручили Национальную анимационную премию «Икар».

Почетного звания «Мастер» был удостоен Андрей Хржановский. Всего же награды вручались в 14 номинациях и распределились следующим образом:

Лучший анимационный фильм — «Среди черных волн» — режиссер Алла Буданова.

Награда за Лучший эпизод ушла к сериалу «Три кота» Дмитрия Высоцкого — серия называется «Папа за маму».

Мультфильм «Кукушка» собрал сразу четыре «Икара» — Дина Великовская отмечена, как лучший режиссер и сценарист, а Артем Фадеев — как композитор и звукорежиссер.

Анимационный фильм «Два трамвая» — стал обладателем трех наград — Анна Десницкая и Ольга Усачева стали, по мнению коллег, лучшими художниками, а Алла Соловьева — лучшим аниматором. Трамвай-мама и Трамвай-сын признаны лучшими персонажами.
А как лучший актер выделен Дмитрий Назаров — речь о мультфильме «Злой колдун».

Также в этот раз была вручена премия Лучшему Стартапу — ее получил фильм «Танцуют все!» из мультсериала «Сказочный патруль» Наиля Мубинова — картина сделана на студии «Паровоз».

Лучшим фильмом в прокате показали себя «Смешарики. Легенда о Золотом Драконе» Дениса Чернова. Напомним, что продюсеры этой картины — Илья Попов, Федор Бондарчук и Дмитрий Рудовский.

Вполне ожидаемо Лучшими продюсерами стали Сергей Сельянов и Александр Боярский — «Икар» им был вручен с формулировкой «За стабильный успех в российском кинопрокате».

И, наконец, «Икара» в номинации Дело получил фильм «IMAGE PAR IMAGE», который сделали режиссеры Юлия Аронова и Евгений Бойцов.

Иван Максимов, Сергей Васильев, Марина Ланда, Михаил Алдашин, Лариса Брохман
Иван Максимов, Сергей Васильев, Марина Ланда, Михаил Алдашин, Лариса Брохман

Сергей Васильев, Марина Ланда и Сергей Скрипка - дирижёр, руководитель российского государственного симфонического оркестра кинематографии
Сергей Васильев, Марина Ланда и Сергей Скрипка — дирижёр, руководитель российского государственного симфонического оркестра кинематографии