На фестивале «Анимаёвка 2017»

animaevka

В Могилеве (Беларусь) закончился 20 фестиваль «Анимаевка». Председатель жюри Леонид Носырев, старейший режиссер Союзмультфильма, автор знаменитого Антошки, отметил высокий уровень мультфильмов, присланных на фестиваль из 46 стран!

Специальными гостями «Анимаевки» были композиторы мультсериалов «Смешарики», «Малышарики», «Летающие звери», «Тима и Тома», руководителями Музыкального Театра Детей «Радуга» Марина Ланда и Сергей Васильев.

Их творческие встречи со зрителями в Горках, Быхове и Могилеве прошли в дружеской и радостной атмосфере. Дети и взрослые подпевали полюбившиеся песни, а иногда, не сдержавшись, выбегали к Марине и Сергею, чтобы спеть вместе с ними «От винта», «Бедненький больной», и другие песни.

plan

О фестивале:

ХX Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаёвка-2017» прошел в городе Могилеве и Могилевской области с 26 по 29 октября 2017 года. Торжественное открытие фестиваля состоится 27 октября в кинотеатре «Родина» накануне Международного дня анимации — 28 октября.

Организаторами фестиваля «Анимаёвка-2017» являются Министерство культуры Республики Беларусь и Могилёвский областной исполнительный комитет.

Идея проведения фестиваля анимационных фильмов «Анимаёвка» принадлежит Заслуженному деятелю искусств Республики Беларусь, лауреату международных и республиканских кинофестивалей, режиссёру высшей категории, сценаристу, актёру, композитору мультипликационных фильмов, члену Союза кинематографистов СССР, Союза кинематографистов и Гильдии режиссеров Российской Федерации, члену Союза кинематографистов Беларуси Игорю Викторовичу Волчеку. Первый фестиваль анимационных фильмов был проведён в Минске в мае 1998 года. Но в сентябре того же года по инициативе Андрея Николаевича Бычкова (генеральный директор коммунального унитарного предприятия «Могилевоблкиновидеопрокат» с 1997 по 2008 годы, в настоящее время он является руководителем отдела специальных проектов Госфильмофонда России, членом Союза кинематографистов Республики Беларусь, куратором организации кинематографических мероприятий , кинофорумов в России и за рубежом) фестиваль «Анимаёвка» получил прописку в Могилёве. Активными участниками первых фестивалей были Тумеля Михаил Брониславович, режиссёр-аниматор, художник, член Международной ассоциации анимационного кино (АСИФА), доцент УО «Белорусская государственная академия искусств», сценарист, Ленкин Александр Адольфович, кинорежиссёр высшей категории, художественный руководитель студии анимационных фильмов Национальной киностудии «Беларусьфильм», аниматор, сценарист, лауреат республиканских и международных кинофестивалей.

С 1999 года фестиваль приобрёл статус международного. С каждым годом растёт число стран-участниц фестиваля «Анимаёвка», что подтверждает его международный статус.

Фестиваль способствует развитию и укреплению культурных связей между Республикой Беларусь и странами-участницами и проводится в целях демонстрации и популяризации достижений в области анимационного кино. Особое внимание уделяется выявлению и поддержке творческого потенциала талантливых детей и молодежи.

В этом году на фестиваль «Анимаёвка-2017» представлено 240 фильмов из 46 стран: Аргентины, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Грузии, Индии, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Колумбии, Латвии, Литвы, Мексики, Нидерландов, Польши, России, Словении, Хорватии, США, Ирландии, Украины, Франции, Чили, Швейцарии, Дании, Швеции, Эстонии, Ливана, Финляндии, Люксембурга, Южной Кореи, Колумбии.Впервые для участия в конкурсах заявлены фильмы из Восточного Тимора, Мьянмы, Объединенных Арабских Эмиратов, Таиланда, Уругвая, Филиппин, Южно-Африканской Республики.