Выступление на юбилее КДН в Гатчине

23 марта 2018 года Музыкальный театр детей «Радуга» принял участие в концертной программе, посвященной 100-летнему юбилею Комиссии по делам несовершеннолетних. Ребята исполнили песни Булата Шалвовича Окуджавы.

«Огромное спасибо вашему театру от гатчинцев за доставленное удовольствие! Здесь видео, где ребята замечательно (впрочем, как всегда) исполняют «Надежды маленький оркестрик».

Подробнее в статье:
«Республика ШКИД» и Окуджавские песни: в Гатчине отметили 100 лет со дня образования Комиссий по делам несовершеннолетних

Юбилейную дату лучшие в Ленобласти сотрудники Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав отметили в Гатчине.

За всю столетнюю историю существования КДН, пожалуй, не было создано лучшего кинофильма о трудных подростках, чем знаменитая картина режиссёра Геннадия Полоки «Республика ШКИД».

Отрывок из этого фильма, показанный на празднике, красноречиво говорит о том, что, так называемые, проблемные подростки, всегда были «головной болью» взрослых. От таких ребят всеми силами отнекивались директора детских домов. И лишь единицы – настоящие сподвижники – соглашались принять их под своё крыло. 100 лет назад — в сложнейший для страны послереволюционный период – умные педагоги понимали, что от «плохой дорожки» подростка можно уберечь, если увлечь его каким-то правильным делом. Макаренко, как всем известно, самым правильным делом считал приобщение к труду.
Сегодня в копилке педагогов много разных методов работы с подростками. Самым действенным считается вовлечение ребят в спорт и творческую деятельность.

Выступление на юбилее КДН в Гатчине

Музыкальный Театр Детей «Радуга» — наглядный пример того, на что способны подростки под умелым руководством талантливого взрослого.

Выступление на юбилее КДН в Гатчине

Основатель и художественный руководитель театра — композитор и известная петербуржская журналистка Марина Ланда. Это она автор музыки к таким популярнейшим сериалам, как «Смешарики» и «Летающие звери». В репертуаре театра есть великолепные, мудрые и добрые песни Булата Окуджавы. С ними ребята и приехали поздравить сотрудников КДН области с юбилеем.

Конечно, такой юбилей не мог обойтись без торжественных речей и поздравлений.

Николай Емельянов, вице-губернатор Ленинградской области:
Не одно поколение отдает свою душу, сердце и время для того, чтобы наша молодежь во все периоды истории достойно жила и находила свое место в жизни. Хочется сказать огромное спасибо нашим ветеранам, трудившимся в непростое время в комиссиях, огромное спасибо всем, кто работает сегодня в муниципальных образованиях и на региональном уровне.

Высокими наградами были отмечены лучшие сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних Ленинградской области, в их числе и представители Гатчинского района: председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Гатчинского районаРоман Дерендяев, ответственный секретарь комиссии Марина Лыбина и ведущий специалист комиссии Елена Бондина.

Юлия Колбенева, Гатчина Life.