Сергей Бызгу

Актёр, друг МТД Марины Ланда

Я иногда ощущаю себя счастливым человеком, потому что встречаюсь с безумно интересными и талантливыми людьми. И именно такими людьми, с которыми мне посчастливилось встретиться, и я горжусь этой дружбой, – это Марина Ланда и Сергей Васильев.

Люди — подвижники, люди, которые тратят свою жизнь красиво, тратят свою жизнь на детей. Мало кто в нашей стране, нашем городе может этим заниматься. Марина и Сергей – это те люди, которые это могут и делают, и делают это совершенно беззаветно, бросаясь в сложные вещи, потому что работать с детьми очень непросто. Если ты хочешь понять, какие педагоги у твоего ребенка, как он развивается – посмотри на лица детей. Лица детей, которые занимаются у Марины и Сергея, удивительно одухотворенные, красивые, петербургские лица. И мне кажется, что это огромная заслуга именно Марины и Сергея.

Много лет я преподаю в институте. Четыре года назад я набирал очередной курс, и ко мне пришла девочка, про которую я вспомнил, что видел ее в театре. И когда эта девочка поступала ко мне, я понял, что эту девочку мне передают прям из рук в руки, и я ее не то что возьму на курс, а я ее схвачу и никому не отдам! Потому что если говорить про «творение», а педагоги это творцы в каком-то смысле, то «творение» Марины и Сергея в лице этой девочки Лизы. Я очень счастлив, что произошла эта передача.

Я считаю Марину и Сергея своими очень близкими людьми – по духу, по творчеству, по крови, по каким-то пониманиям театра, мира в целом.

Сейчас много говорится о том, как надо воспитывать детей. Что нужно что-то делать с молодежью. А некоторые люди, такие как Марина и Сергей, не говорят об этом, а это делают. Делают это изо дня в день и делают это талантливо, красиво и бескорыстно. Известность коллектива во всем городе тоже говорит об этом. Потому что их все знают, их все любят, их все приглашают выступать. Умение так гармонично совместить свою творческую жизнь и занятия с детьми – они это умеют, могут, делают. И я восхищаюсь, преклоняюсь, счастлив, еще раз подчеркну, счастлив знакомству с ними, дружбе с ними! Уже 25 лет театру и я желаю еще долгих лет творчества. И если бы у меня был мегафон на всю страну, я бы сказал всем родителям – бегите, ведите ваших детей, вы их спасете, если приведете к Марине и Сергею в театр!