Марина Ланда и Сергей Васильев ПОБЕДИЛИ в номинации на «Икар»

9 апреля в Московском Театре юного зрителя прошла торжественная церемония вручения IV Национальной анимационной премии «Икар» – единственной в России награды для создателей анимационного контента.

Сразу четыре награды получил мультфильм «Теория заката» режиссера Романа Соколова. Эта восьмиминутная анимационная картина рассказывает о маленьком человеке, который каждую ночь следит за тем, чтобы наступил новый день. Жюри отметило ленту в номинации «Фильм», наградило режиссера Романа Соколова, звукорежиссера Игоря Яковеля, также награды получили композиторы Марина Ланда и Сергей Васильев.

Марина Ланда, Александр Зацепин, Сергей Васильев

Говорит Марина Ланда:
«Друзья, не поверите! Мы — с Александром Зацепиным!!! Именно он сегодня вручил нам приз Национальной Анимационной премии «ИКАР» за музыку к фильму «Теория заката» Ромы Соколова! Церемония была прекрасной,здорово придуманной и сделанной! Жаль, что ее не транслировали — там было на что и на кого посмотреть!))

А в качестве «вручателей» были:

Александр Зацепин, Юрий Норштейн, Чулпан Хаматова, Марк Розовский, Фёдор Бондарчук, Игорь Ясулович, Валерий Тодоровский, Сергей Бархин и другие замечательные люди!

А Сергей Капков-герой! Придумать и воплотить такое-немыслимо! Спасибо!!!
Игорь Яковель получил приз за звук Рома Соколов получил два самых престижных приза-за режиссуру и за лучший фильм!!!»

Марина Ланда и Сергей Васильев на сцене

О МУЛЬТФИЛЬМЕ

Фильм Романа Соколова «Теория заката» — своеобразная медитация, погружающая зрителя во вневременные состояния. Главный герой выполняет важную работу: пока все спят, он заботится о пробуждении Солнца и наступлении нового дня, в свете которого случатся и рождения, и смерти. Неминуемый закат здесь — лишь повод задуматься о рассвете.

Гипнотизм фильма оказался непреодолимым: картина завоевала Спецприз жюри, Приз кинокритиков и Приз мэтров.

Марину Ланда и Сергея Васильева номинировали на Икар