Сергей Капков

Худ.рук. премии "Икар", друг МТД Марины Ланда

Счастливым знакомством с творчеством Марины Ланды и Сергея Васильева я, как и многие, обязан анимационному сериалу «Смешарики». Впервые за много лет в мультипликации зазвучали замечательные песни – и в музыкальном, и в поэтическом плане.

Признаюсь, диски с мелодиями «Смешариков» я часто брал с собой в машину, чтобы послушать снова и снова в дороге. Марина и Сергей и в жизни оказались такими же лучезарными, приветливыми, заводными, легкими на подъем, озорными, как герои наших лучших мультфильмов. Мы не могли не подружиться! Мы можем разговаривать часами на самые разные темы – от истории государства до кулинарных причуд, от любимых фильмов до впечатлений от путешествий. Уверен, что и детям с ними интересно, как с ровесниками. Это счастливая особенность – когда все тебя воспринимают на равных. С Мариной и Сергеем одинаково легко общаются и школьники, и мы, и выдающиеся аксакалы отечественной культуры, актеры и композиторы.

Когда я ставил большой концерт к 100-летию российской анимации в Петербургской филармонии, то поразился, какой фронт работы взвалила на себя по доброй воле Ланда, общаясь с музыкантами, певцами и администрацией. Всегда с улыбкой, всегда доброжелательно и, как бы порхая! Круг ее знакомств поражал тогда и поражает сегодня. Тогда же я впервые увидел в работе воспитанников «Музыкального театра детей Марины Ланда».

В дальнейшем мы еще не раз встречались на разных концертных площадках, и всегда я завидовал подопечным Марины и Сергея. Они счастливые ребята: могут заниматься любимым делом, творчеством, да еще и с такими волшебными наставниками. В анимации мы друг друга часто называем «волшебными». Ланда и Васильев давно стали частью анимации. Но они и сами по себе волшебные!