Участие в IV кинофестивале «Литература и кино – ДЕТЯМ»

Участие МТД Радуга в IV кинофестивале Литература и кино – ДЕТЯМ

20 сентября МТД «Радуга» участвовал в IV кинофестивале «Литература и кино – ДЕТЯМ» в Гатчине.

Участие МТД Радуга в IV кинофестивале Литература и кино – ДЕТЯМ

«Кинофестиваль – это не только показ фильмов, это ещё и встречи с писателями, мастер-классы, выставки, и, конечно, общение с талантливыми людьми. В данном случае – поскольку фестиваль детский – речь идёт о талантливых детях.

Именно на таких детей была возложена почётная миссия открыть фестиваль. Юные гатчинцы, заполнившие Большой зал кинотеатра «Победа» с восторгом приняли выступление известного музыкального театра детей из Петербурга – «Радуга», которым руководит Марина Ланда. Между прочим, это тот самый человек, который написал песни к самому популярному российскому мультфильму – «Смешарики». Песню Пина «От винта» ребята из «Радуги» спели вместе со зрителями…»

Юлия Колбенева, Гатчина Life

Руководители и МТД «Радуга» отправились в город Гатчину, чтобы своими выступлениями открыть другой фестиваль — IV Кинофестиваль «Литература и кино — ДЕТЯМ». Выступление в гатчинском кинотеатре «Победа» было восторженно принято публикой. Стоит отметить, что ребята из зала активно подпевали нам песни из «Смешариков».
Хочется также сказать о гостеприимстве и дружелюбности организаторов, которые с теплом приняли нас в своих стенах.
После выступления мы остались, чтобы насладиться прекрасными пейзажами и отправились в гатчинский парк. Погода улыбнулась нам — вышло Солнце, а количество белок на пути по парку, по словам местных, было бОльшим, чем обычно. Спасибо, Гатчина!
Спасибо организатору Борис Дёмин за тёплый прием, экскурсию и интересные исторические справки о Гатчине и гатчинском парке!

Участие МТД Радуга в IV кинофестивале Литература и кино – ДЕТЯМ

О кинофестивале:

С 20 по 22 сентября 2017 года в Гатчине прошел IV кинофестиваль «Литература и кино – ДЕТЯМ»

Крупнейший кинофорум Ленинградской области – Российский кинофестиваль «Литература и кино» – уже в четвертый раз распахнет свои двери исключительно для детей, где маленькие зрители смогут увидеть новинки детского кинематографа, снятые по мотивам литературных произведений за последние годы, а также самими детьми.

Основной площадкой для проведения фестиваля «Литература и кино» – детям» по традиции станет кинотеатр «Победа» (Гатчина, пр. 25 Октября, д.5).

Отдельным событием кинопраздника станет показ фестивального детского творчества. В Гатчине продемонстрируют работы, авторами которых выступают дети разных возрастов – от 5 до 18 лет со всей Ленинградской области. Подача заявок заканчивается 12 сентября, однако уже понятно, что в этом году конкуренция между юными кинематографистами будет очень серьезной. Оценивать творчество юных режиссеров и актеров готовится компетентное жюри, состав которого вданным момент утверждается.

За неделю до детского кинофорума заканчивается прием заявок на участие и в литературном конкурсе, где ребята разных возрастов могут показать свой талант в написании литературных произведений самых разных жанров на самые разные темы. В программу войдут детские шедевры в трех номинациях – «Рассказ», «Сказка», «Стихотворение». Председателем жюри литературного конкурса по традиции станет поэт, критик, драматург Лев Яковлев.

Награждение победителей обоих конкурсов состоится на торжественной церемонии закрытия кинофестиваля 22 сентября в 18:00 в кинотеатре «Победа». Организаторы обещают, что церемония станет настоящим праздником для участников и гостей кинофестиваля.