Любая сказка может сбыться

koster1

Бывают на свете чудеса. И делают их не добрые волшебники, не суперсовременная техника, а просто хорошие и талантливые люди…

Марина Ланда – композитор, теле- и радиоведущая – пела песни, вела передачи на «Радио России»… И вот решила попробовать делать это вместе с ребятами. Так в 1992 году появился детский радиотеатр. А в качестве добрых волшебниц были Галина Дмитренко и Инга Бочанова, которые помогали записывать концерты и радиоспектакли. А потом ребята сами стали вести на радиопередачи – «Что к чему», «О любви», «Ходит песенка по кругу» и другие.

Марина учила детей петь, размышлять о музыке, дружить. Придумывала интересные упражнения, распевки, чтобы заниматься было не только полезно, но и интересно. Параллельно Марина преподавала в вузе на курсе известного режиссера и педагога, ранее возглавлявшего ТЮЗ, З. Я. Корогодского. Один из студентов Марины Анатольевны выделялся своей музыкальностью, писал стихи и песни (а Марина Анатольевна преподавала именно музыкальное воспитание актеров и режиссеров). Звали его Сергей Васильев. В будущем он стал прекрасным режиссером. И вот, в 1998 году, на углу Итальянской улицы у Дома радио, их пути снова пересеклись. И Марина Анатольевна пригласила Сергея Васильева помочь ей сделать спектакль, о котором давно мечтала, – по песням Булата Окуджавы. Работа закипела – репетировали, придумывали… И из радиотеатра стали постепенно превращаться просто в театр. В Театр-дом, где артисты – дети. Назвали его – Музыкальный театр детей «Радуга». Актеры в нем были разного возраста – от 6 до 16 лет. Как в хорошем доме, старшие опекали младших, младшие старались не подвести старших.

Сколько добра для театра сделал директор Всероссийского музея А.С.Пушкина Сергей Михайлович Некрасов.

А потом в доме появился еще один волшебник – композитор Сергей Баневич. Он подсказал идею другого спектакля – о петербургских композиторах. И спектакль получился! А у ребят появились замечательные друзья – композиторы, песни которых знала и любила вся страна, – Андрей Петров и Исаак Шварц. Они доверяли Музыкальному театру детей выступать на своих авторских вечерах!

И снова на творческом пути Марины Ланда и ее подопечных встретились чудеса – ребят из театра вместе с руководителями пригласили делать передачу на телевидении! А театр «Радуга» продолжал выступать на великолепных концертных площадках – это и Большой концертный зал «Октябрьский», и Александринский театр, и Дом актера, и Театр эстрады, и Театр им. Ленсовета, и Молодежный театр на Фонтанке…

koster2

В это же время Марину Ланда и Сергея Васильева пригласили писать музыку и песни к мультсериалу «Смешарики». Поначалу никто не знал, что получится из затеи сделать мультфильм о круглых зверюшках. И опять, как в сказке, случилось чудо – получился прекрасный мультфильм, в котором много-много песен: «Круглая», «От винта», «Бедненький больной» и другие. «Смешариков» полюбили миллионы, и они даже получили государственную премию! А Марину Ланда пригласили на канал «Карусель» вести программу «Смешные праздники». Она прямо в эфире сочиняла песни, которые начинались словами: «Меня зовут Марина Анатольевна!..» Так знакомились друг с другом участники.

Замысел Марины Ланда и Сергея Васильева поставить вместе с ребятами спектакль по песням Исаака Дунаевского, Василия Соловьева-Седова и Булата Окуджавы наконец осуществился. Спектакль навали «15 старых чемоданов и одна страна», и он стал получать призы на театральных и музыкальных фестивалях.

Друг Марины Ланда Слава Полунин пригласил ребят на «Цветной карнавал» под Парижем. Там была настоящая сказка с многочисленными чудесами, в которых вместе с ребятами участвовали и Чулпан Хаматова, и Ольга и Иван Волковы, разные клоуны и, конечно, Слава и Лена Полунины.

В это же время Марина Ланда и Сергей Васильев писали песни не только к «Смешарикам», но и к благотворительному мультсериалу Михаила Сафронова «Летающие звери». Ребята как-то спросили: «А почему мы не поем все эти песни из мультсериалов?» Тогда Марина и Сергей собрали прекрасных джазовых музыкантов и назвали оркестр «Смешбэнд»! Узнав об оркестре, директор капеллы Ольга Хомова сказала: «Давайте устроим праздник для всех петербургских детей!» Так появился мультабонемент в Санкт-Петербургской капелле.

А потом произошло еще одно чудо – театру встретились очень хорошие люди – Екатерина Ширман и Петр Гулько – организаторы фестиваля знаменитого скрипача и дирижера Владимира Спивакова. Они увидели выступление МТД «Радуга» и пригласили ребят открыть фестиваль «Москва встречает друзей». И театр стал участвовать в фестивале каждый год!
koster3

Руку помощи на творческом пути театру протягивали прекрасный петербургский музыкант Дмитрий Бюргановский, звукорежиссер Игорь Яковель и много хороших людей, которые, к счастью, встречаются не только в сказках.

Просто нужно делать то, что любишь, и верить, что любая сказка может сбыться…

Одна беда – в этой сказке нет дворца или даже терема-теремочка, где бы наши герои – Марина Ланда, Сергей Васильев и Музыкальный театр детей «Радуга» – могли бы поселиться, принимать гостей и потчевать их замечательными спектаклями и песнями. Но они верят в чудо – ведь все, что происходило, – сказка, и, надеемся, ей еще долго не будет конца.

Роман СКВИРСКИЙ
Журнал «Костёр».